Многим знакомы хорошо зарекомендовавшие себя бытовые абсорбционные холодильники "Север".
В новой модели (ХШ-5М), выполненной в виде шкафа, широко применены пластические массы. Например, внутренняя камера холодильника (емкость 100 Л.) изготовлена не из стального листа, а из ударопрочного полистирола. В ней можно хранить различные емкости и расфасованные продукты.
Применение пластических масс позволило повысить тепломеханические показатели и улучшить условия хранения скоропортящихся продуктов.
Внешняя стенка шкафа холодильника выполнена из стального листа. Для уменьшения теплоотдачи между внешней и внутренней стенками размещен тепловой изоляционный материал. На задней стенке расположен холодильный агрегат абсорбционно-диффузионного действия. испаритель аппарата находится в холодильной камере. Аппарат заполнен водоаммиачным раствором и водородом.
Холодильник работает от сети 127 или 220 в. Расход электроэнергии от 1,9 до 2,4 квт в сутки.
Необходимый температурный режим в холодильной камере поддерживается при помощи переключателя (два режима).
С 1965 года холодильник будет выпускаться с автоматическим терморегулятором. В этом (1964) году завод "Газоаппарат" изготовит опытную партию холодильников "Север" модели ХШ-5М.
Цена 120 руб. |