Фотоувеличитель "Ленинград-6"

Назначение

Фотоувеличитель "Ленинград-6" (см. рисунок) предназначен для проекционной печати с черно-белых и цветных негативов с форматом кадра 13X17, 18X24, 24X36 мм.

Фотоувеличитель Ленинград 6 инструкцияЦветная печать осуществляется с применением корректирующих светофильтров.

Конструкция

Фотоувеличитель является настольным конденсорным увеличителем вертикального типа с автоматической и полуавтоматической наводкой на резкость и шкалой для перерасчета времени экспозиции при различных масштабах увеличения.

Фотоувеличитель состоит из основания, пантографа со стойкой и проектора с электрическим шнуром.

Пантограф со стойкой соединяется с основанием при помощи направляющего пальца, позволяющего разворачивать пантограф с проектором относительно основания на 180° для проекции изображения на пол или какую-либо подставку.

Проектор с размещенным в нем двухлинзовым конденсором, негативодержателем и объективом соединен с вертикальной стойкой при помощи шарнирного параллелограмма. Такое соединение обеспечивает легкое и плавное перемещение проектора при изменении масштаба изображения. Любое положение проектора фиксируется стопорной рукояткой.

В качестве проекционного объектива для фотоувеличителя применен объектив "Индустар-50У".

Наводка изображения на резкость производится поворотом винтовой шариковой оправы. Резкое изображение определяется по щелевому устройству. В пределах увеличений от 2,4 до 10 крат наводка на резкость осуществляется автоматически за счет кривой кулачка, установленного на нижнем рычаге пантографа, шарнирно соединенного с осью кронштейна и ролика на каретке с объективом. Ролик, контактируя с кривой кулачка, перемещает каретку с объективом вверх —вниз.

Рамка для корректирующих светофильтров размещена между конденсором и осветительной лампой.

Переход с одного формата негатива на другой осуществляется путем установки кадрирующего вкладыша соответствующего размера в негативной рамке.

В качестве источника света в фотоувеличителе могут быть применены электролампы накаливания БК с прозрачной, матовой или молочной колбой мощностью 60—75 Вт. При использовании осветительных ламп с прозрачной колбой применяется матовое стекло, которое укладывается в рамку для корректирующих светофильтров. Включение и выключение лампы осуществляется выключателем на шнуре питания.

В верхней части стойки расположены секторы, на которых нанесены шкалы масштаба увеличения и коэффициентов экспозиции. В вертикальной стойке размещены ячейки, закрывающиеся крышкой, для хранения пленок и кассет.

Под экраном фотоувеличителя расположен выдвижной поддон размером 280X370 мм для хранения фотобумаги и фотопринадлежностей .

Срок службы

Срок службы фотоувеличителя — 20 лет.

Условия эксплуатации

Фотоувеличитель следует эксплуатировать при температуре 10—35°С и относительной влажности воздуха не более 80%.

Технические данные

Проекционный объектив "Индустар-50У"

Фокусное расстояние, мм. 53,4

Относительное отверстие 1:3,5

Пределы увеличения, крат: при автоматической фокусировке на собственный экран От 2,4 до 10

при ручной фокусировке вне собственного экрана До 30

Разрешающая способность в плоскости экрана, отнесенная к плоскости негатива, лин/мм:

в центре поля 30—35

по краю поля Не менее 20

Средняя освещенность экрана при увеличении 5х и максимальном относительном отверстии объектива, лк 100

Равномерность освещенности 0,7

Габариты, мм. 480X380X910

Масса, кг. 7,5

Комплектность

Фотоувеличитель "Ленинград-6" 1

Объектив "Индустар-50У" 1

Лампа БКМТ 220/60 1

Комплект принадлежностей 1

Упаковочный ящик 1

Руководство по эксплуатации 1.


 

Последние документы



Популярное


  • Газовая плита Брест

    БРЕСТСКИЙ ЗАВОД ГАЗОВОЙ АППАРАТУРЫ РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ 1457.00.000 РЭ Плиты модели 1457, 1457-01, 1457-02
    Подробнее
  • Холодильник STINOL

    Руководство по эксплуатации УВАЖАЕМЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ! Поздравляем Вас с удачным выбором нового холодильника-морозильника, воплотившего в себе последние достижения в области холодильной техники, изготовленного из материалов, обладающих высокой надежностью и большим сроком службы.
    Подробнее
  • Плита газовая ПГ 4

    Министерство газовой промышленности СССР Ужгородский завод газовой аппаратуры Плита унифицированная 4-х горелочная бытовая газовая ПГ 4/1-1 Руководство по эксплуатации
    Подробнее
| Карта сайта |