Назначение и применение
Объектив фотографический ЗМ-5А — зеркально-линзовый телескопический с просветленными оптическими поверхностями (рис. 1) — предназначен для зеркальных фотоаппаратов типа "Зенит" с форматом кадра 24X36 мм.
Большое фокусное расстояние и хорошее качество изображения позволяют применять объектив для натурных съемок животных, птиц, удаленных предметов, архитектурных деталей и т. д.
Конструкция
Оптические детали объектива смонтированы в оправе (рис. 2), имеющей резьбу для крепления объектива к фотоаппарату, шкалу расстояний, два гнезда с резьбой 3/8 и 1/4" для установки объектива на штативе. Конструкцией оправы объектива предусматривается применение ввинчивающихся насадок-светофильтров.
При использовании объектива в фотоаппаратах с другими рабочими расстояниями применяются сменные кольца-адаптеры. Объектив снабжен выдвижной противосолнечной блендой.
Оптическая схема объектива представлена на рис. 3.
Сведения о надежности
Наработка на отказ механизмов объектива — не менее 5000 циклов срабатываний.
Условия эксплуатации
Объектив следует эксплуатировать при температуре от —15 до +45°С и относительной влажности воздуха не более 98% (при 25°С).
Технические данные
Фокусное расстояние, мм. 495,52+1,5%
Относительное отверстие 1:8
Угол поля зрения, град. 5
Рабочее расстояние, мм:
при адаптере М42Х1 45,5±0,02
при адаптере М39Х1 42,2+0,02
Передний фокальный отрезок, мм. -2125,6
Задний фокальный отрезок, мм. 47,8
Коэффициент светопропускания Не менее 0,58
Разрешающая сила, лин/мм:
в центре поля 40
по краю поля 20
Пределы фокусировки, м. От 4 до беск.
Световой диаметр поверхностей, мм:
первой 62
последней 27
Присоединительная резьба, мм. М42Х1; М39Х1
Посадочные размеры для резьбовых насадок М77Х0,75
Габариты, мм:
наибольший диаметр оправы 95
длина объектива 152
Масса, кг. 1,225
Комплектность
Объектив ЗМ-5А 1
Передняя и задняя крышки .... По 1
Светофильтры: ЖС-10, ЖЗС-9, ОС-12, НС-8 По 1
Футляр 1
Паспорт. Описание 1. |