
ВНИМАНИЕ!
БЕЗ НАГРУЗКИ УСИЛИТЕЛЬ НЕ ВКЛЮЧАТЬ.
В усилителе могут быть неучтенные схемные и конструктивные изменения. Усилитель включен на 220 в.
При включении усилителя регуляторы громкости вывести в крайнее левое положение во избежании пробоя выходного трансформатора.
НАЗНАЧЕНИЕ
Усилитель мощности УМ-50А предназначен для работы от микрофонов, отдельного звукоснимателя или приемника.
Окружающая среда, в которой должен нормально работать усилитель- от 4-5° до +40°С с относительной влажностью до 85%.
Усилитель выдерживает вибрацию с частотой 15±2 гц ускорение 2g (амплитуда 2 мм).
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
Номинальная выходная мощность, вт 50
Номинальное выходное напряжение, в 30-120
Чувствительность по микрофонным входам, мв 0,6
Чувствительность по входу звукоснимателя, мв 150
Диапазон частот, гц 60-8000
Коэффициент гармоник в диапазонах, % не более:
60—100 гц 6
100—8000 гц 4
Неравномерность частотной характеристики дб не более 3
Напряжение питания от сети переменного тока, частотой 50 гц, 127, 220
Потребляемая мощность, ват-90
Габаритные размеры, мм 325X345X265
Вес без упаковки, кг 15,5
ПРИНЦИП РАБОТЫ
Усилитель состоит из каскадов предварительного усиления, предоконечного каскада-фазоинвертора и оконечного каскада. Лампа 8 используется для усиления напряжений, поступающих с микрофонных входов М1 и М2.
Усиленные напряжения снимаются с анодных нагрузок 7 и 12 и подаются на сетку первого триода лампы 33. На эту же сетку подается напряжение с входа ЗС.
Напряжение, поступившее на сетку первой половины лампы 33, усиливается и через разделительный конденсатор 37 поступает на сетку второй половины лампы 33. Усиленное напряжение с анодной нагрузки 35 через конденсатор 36 поступает на вход фазоинверсного каскада.
Фазоинверсный каскад собран по балансной схеме на лампе 56. Напряжение с анодной нагрузки 55 поступает на сетку лампы оконечного каскада. Одновременно это же напряжение с делителя, состоящего из резисторов 66 и 67, поступает на сетку второй половины лампы 56, с анодной нагрузки которой усиленное напряжение поступает на вход лампы 82 оконечного каскада. Элементы фазоинверсного каскада подобраны так, что напряжения, поступающие на вход оконечного каскада, равны по амплитуде и противоположны по фазе.
Оконечный каскад собран по двухтактной схеме. Нагрузкой оконечного каскада является выходной трансформатор 84. С трансформатора снимаются напряжения. 120 в и 30 в, которые подаются на соответствующие клеммы, расположенные на шасси усилителя.
Резисторы 25, 26 и 34 служат для регулирования усиления по каналам соответственно М1, М2, ЗС, а 40 и 48 — для регулирования тембра высоких и низких частот.
Для уменьшения нелинейных искажений, уровня шумов и фона в усилителе имеются цепи отрицательной обратной связи. Напряжения обратной связи подаются на катоды лампы 56 с выходного трансформатора, а на сетки лампы 8 напряжение обратной связи подается с анода второго триода лампы 33, в каскадах предварительного усиления имеется местная обратная связь. Кроме того, для уменьшения уровня фона, накал ламп 8 и 33 питается от выпрямителя, собранного на полупроводниковых диодах 22, 23 по двухполупериодной схеме с П-образным фильтром, состоящего из резистора 10 и конденсаторов 5 и 19.
В оконечном каскаде применено фиксированное смещение, создаваемое выпрямителем на диоде 21 с фильтром на элементах 4,9, 18.
Напряжение смещения снимается с резистора 77.
Питание анодов ламп выходного каскада осуществляется от выпрямителя, работающего по схеме удвоения напряжения с конденсаторами 64’ и 65 на полупроводниковых диодах 42, 45, 50, 52, 58, 60. Для надежности работы выпрямителя каждый полупроводниковый диод зашунтирован резистором. Для устранения паразитных связей через цепи питания применены развязывающие фильтры, состоящие из резисторов 73, 80, 47, 14 и конденсаторов 1, 29, 74, 78.
Помимо работы усилителя от звукоснимателя, возможна передача из студии по двум микрофонам М1 и М2, для этого микрофоны необходимо подключить к входам усилителя М1 и М2, расположенным на шасси усилителя.
Питание анодов ламп 8, 33, 56 и экранных сеток ламп 81, 82 осуществляется половинным напряжением выпрямителя, снимаемого с конденсатора 65.
В усилителе имеется индикатор выхода 88. Контролируемое напряжение подается с отдельной обмотки выходного трансформатора через диод 85. Анодной нагрузкой лампы служит резистор 87.
Усилитель снабжен регуляторами тембра. Регулировка тембра производится раздельно по низким и высоким звуковым частотам, достигая 15 дб на крайних пределах. Ручки регуляторов тембра регуляторов громкости выведены на лицевую панель усилителя.
ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ
1. Установите усилитель в светлом сухом помещении на некотором расстоянии от стены для удобства подключения трансляционных линий и улучшения условий охлаждения.
2. Перед первым включением или после длительного хранения произведите внешний осмотр усилителя, для чего снимите верхние крышки, проверьте, все ли лампы плотно вставлены в свои гнезда и удалите мягкой тканью пыль.
При наличии на деталях сконденсировавшейся влаги до включения необходимо выдержать усилитель в теплом помещении до испарения влаги.
3. Проверьте соответствие предохранителей силового трансформатора напряжению питающей сети. Сетевой предохранитель должен иметь номинал 2А при питании от сети 220 в и ЗА от сети 127 в. Предохранитель анодной цепи выпрямителя для любых напряжений питающей сети должен иметь номинал 1А.
4. Перед включением усилителя в сеть установите предохранитель в положение, соответствующее напряжению питающей сети.
ПОРЯДОК РАБОТЫ
1. Включите питание усилителя тумблером «Вкл.—сеть».
2. Индикатором проверьте работоспособность усилителя по всему тракту, на выход при этом подключите громкоговоритель или эквивалентное сопротивление. Микрофон подключите поочередно к гнездам М1 и М2 и проверьте возможность работы с каждого из микрофонных входов. При этом теневой сектор индикатора при произношении сильного звука должен сужаться. Проверку усилителя с входа звукоснимателя производят при подаче на клеммы ЗС (на задней стенке) напряжения с приемника или звукоснимателя. При этом регуляторы громкости М1 и М2 должны быть выведены (крайнее левое положение).
3. Ручки регуляторов тембра установите в положение, соответствующее наилучшей звуковой передаче.
4. При работе одного из микрофонных входов, например М1, регуляторы громкости М2 и ЗС должны быть выведены (крайнее левое положение). Регулятором М1 установите по индикатору (или на слух) необходимый уровень передачи (громкость).
5. При работе с двух входов нужный уровень передачи устанавливается соответствующими регуляторами громкости.
6. Повышенное напряжение сети сильно сокращает срок службы ламп, пониженное — резко увеличивает искажение передачи.
7. Допустимые колебания сети +5, —10%.
Использование самодельных предохранителей, а также предохранителей с номиналами, отличающимися от указанных в.спецификации, приводит к выводу из строя усилителя,
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
К обслуживанию и ремонту допускаются лица знакомые с устройством н работой трансляционной установки.
ПОРЯДОК ХРАНЕНИЯ
При кратковременном и длительном хранении без упаковки усилитель должен находиться в отапливаемом и хорошо вентилируемом помещении с относительной влажностью воздуха не выше 70% и температурой +10° С +35° С. Земляные полы для хранения не допускаются. |